top of page

Championnat Départemental de la Loire : Tiphaine Boiron au sommet à nouveau !


Soixante joueurs sont venus de toute la Loire et même de la Haute-Loire pour disputer cette épreuve.

Les joueurs du Puy-en-Velay sont rattachés à la Loire par leur proximité. Michel Chilli avait remporté l’épreuve en 2013.

Le staff d’Andrézieux-Bouthéon est réuni autour de Suzanne Vulin pour accueillir les ligériens.

Le club d’Unieux est ultra-favori avec quatre Série 1 : Tiphaine Boiron, Joël Arnollet, Gilles Boiron, Elisabeth Carrez occupent les places devant.

Guylaine et Rémy Poulat interviennent pour aider le staff, une fois à l’annonce, une fois au Double-Arbitrage.

Une très belle partie que propose Guylaine avec sept scrabbles en 18 coups avec un top de 932 :

TRITURE-TITREUR +50 sur le sous-top puis VARIOLEE +46, ERAFLANT +1 sur RAFALENT, CHIPIONS +41, ADOSSERA +2 sur SALADERO, RELUIMES-LEMURIES-MEULIERS +3 sur SIMULER, GRAPHITE +40.

Tiphaine  prend le large… au top devant Simon Descos (Saint-Etienne) -49, Elisabeth  -50, Joël-Gilles à -52.

La buvette se remplit pour se requinquer. Des lots sont distribués par tirage au sort.

Rémy se charge de la seconde partie :

950 points en 27 coups dont 4 scrabbles dans les 7 premiers coups puis une partie technique où les places se ferment peu à peu : ROUAMES +52, EVANOUIE-INAVOUEE +44, PADOUES +31, PRALINER +43 ; OYAIT prolongé en FESTOYAIT +36… puis une longue descente jusqu’à un top final à 6 points.

Gilles gagne la partie à -15, devant Joël -20 et Tiphaine -36.

Suzanne Vulin, la présidente, annonce les résultats :

Tiphaine Boiron, championne de la Loire et 1re des Série 1.

Philippe Chambert d’Unieux,  vainqueur en Série 2, représentera la Loire au championnat de France à Vichy.

Martine Sivignon de Roanne leader en série 3 mais battue par

Robin Paire de Tarare premier en série 4 CD, et premier Jeune, continue sa progression.

Anne Lions en tête des Série 4 AB.

Sylvie Venet de Veauche gagne les série 5 AB

Gisèle Dantony d’Usson-en-Forez se fait connaître en série 5 CD

Marie-Anne Pas d’Andrézieux-Bouthéon gagne les 6 AB

Martine Prénat de Saint-Chamond l’emporte dans la série 6 CD.

Marine Pister de Roanne gagne en série 7.

Janine Velay d’Andrézieux-Bouthéon 1re Rubis , Charles Bozzaco Colona de Saint-Etienne 1er Diamant , Elisabeth Carrez 1re Vermeil.

Ginette Camier de Firminy reçoit un cadeau pour sa 42e place finale.

L’hégémonie du club d’Unieux continue puisque depuis 2014 Gilles a gagné 4 fois, Tiphaine 2 fois, Philippe 1 fois.

Merci à tous pour votre venue, aux arbitres pour leur dévouement, votre aide pour le rangement, et rendez-vous l’an prochain pour une nouvelle édition.

Comments


bottom of page