Le comité du Lyonnais de Scrabble

Le Comité de Scrabble du Lyonnais administre les clubs affiliés à la Fédération Française de Scrabble des départements de :

  • l’Ain,
  • l’Ardèche (arrondissement de Tournon-sur-Rhône)
  • la Loire,
  • la Haute Loire,
  • le Rhône,
  • le Nord Isère (arrondissement de Vienne)

Vous pouvez visualiser la répartition des clubs sur la carte géographique.

Le bureau

Le bureau comprend 9 membres et 7 assistants.

remyboeuf
Rémy BOEUF
Président
442 lotissement « La Garenne »
Route de la Garenne
38200 Luzinay
Tel : 06 74 65 09 08
Mel : remy.boeuf@orange.fr
Claudine MARCHAL
Secrétaire – Licences
1 boulevard des Muguets
69800 – Saint-Priest
Tel : 04 78 20 61 50
Mel : licences.lyonnais@orange.fr
 MourierJosiane04-06-05 Josiane MOURIER
Trésorière
52 rue des Collonges
Bâtiment L
69230 Saint-Genis-Laval
Tel : 06 12 70 94 86
Mel : josianemourier@wanadoo.fr
christianearnaud Christiane GOUTTARD
Commission Arbitrage – Gestion des tournois – Formation
37, rue des docteurs Charcot
42100 Saint-Etienne
Tel : 04 77 80 09 25
Mel : Christiane.gouttard@sfr.fr
GouttardGerard06-10-04 Gérard GOUTTARD
Commission Communication – Formation
37 rue des docteurs Charcot
42000 Saint-Etienne
Tel : 04 77 80 09 25
Mel : Ggouttard@aol.com
Marie-France MALFOIS
Commission Promotion et salons
27B, rue de l’Haye
69230 Saint-Genis-Laval
Tel : 04 78 56 43 85
Mel : mfmalfois@orange.fr
1001036 Dominique MAUGÉ
Commission Développement Jeunes et Scolaire
Chemin Chanin
42360 Montchal
Tel : 04 77 28 73 63
Mel : dominique.mauge@laposte.net
poulatguylaine130 Guylaine POULAT
Commission des tournois nationaux
580 Route des Bruyères
42320 La Grand Croix
Tel : 04 77 73 24 91
Mel : gumysvp.69@gmail.com
PoulatRemy2-06-02-05 Rémy POULAT
Commission des récompenses : Challenge et Joueur du mois
580 Route des Bruyères
42320 La Grand Croix
Tel : 04 77 73 24 91
Mel : remy.poulat@gmail.com

Assistants

 bernardbussy Bernard BUSSY
Assistant aux comptes
59 allée d’Eternaz
01960 Péronnas
Tel : 06 33 55 19 68 – 04 74 23 33 39
Mel :  syweb@orange.fr
ColonnaMatt Matthieu Colonna
Webmestre, gestion du site Internet et Comitel
16 avenue du Prado
13006 Marseille
Tel : 06 12 61 22 67
Mel : mcolonna@mcolonna.net
sans-titre
Gisèle ORSAZ
Commission Informatique – Mise à jour du site
23 rue de Lyon
01800 Meximieux
Tel : 06 16 45 96 56
mel : jorliane@yahoo.fr
mamie-caco-copie-1 Carole TROLLEY DE PREVAUX
Commission Développement scolaire
387 rue Nationale
69400 Villefranche/Saône
Tel : 06 81 03 17 27
mel : mamiecaco@orange.fr
WidemannFrancoise20-05-05 Françoise WIDEMANN
Adjointe Commission Jeunes et Scolaire
126 rue du commandant Charcot
69005 Lyon
Tel : 04 72 54 94 48
Mel : widemann@wanadoo.fr

 

Président d’Honneur du Comité

Jean-Pierre MALFOIS
Conseiller
27B, rue de l’Haye
69230 Saint-Genis-Laval
Tel : 04 78 56 43 85
Mel : jpmalfois@orange.fr

Membre d’Honneur du Comité

PerriotHenri15-01-05 Henri PERRIOT
Conseiller
23A, rue Peyret Lallier
42100 Saint-Etienne
Tel : 04 77 25 42 32
Mel : henri.perriot@wanadoo.fr