Qualifications Interclubs : Lyon-Unieux-Meximieux-Lyon vainqueurs !

Le 21 mars 2022, par Rémy Poulat dans Actualités
32 photos3 commentaires »

Le complexe du Mas de Roux de Beynost a été le théâtre des joutes entre les différents clubs de la région pour cette qualification pour la finale à Arles en juin.

L’équipe 1 de Lyon, Lyon-Bellecour fera-t-elle aussi bien que celle qui a gagné la finale à Saint-Avold en 2019 ? Dernière participation, covid oblige !

33 équipes présentes, +3 individuels rattachés : Sylvain Ravot pour Nancy, Raymond Essomba pour Tournefeuille et Yoann Loday pour Elancourt : soient 188 joueurs.

Nadine Fereyre, la présidente de Beynost tient à féliciter Claudine Marchal pour la bonne organisation de cette journée si particulière, avec le travail d’anticipation et des résultats produits dans les temps : la salve d’applaudissements a duré au moins trente secondes. Des feuilles de scores pour les équipes disposées pour vérification des scores affichés.

Chaque équipe ayant ajouté une personne pour l’arbitrage le ramassage ou l’organisation, la manifestation d’envergure pouvait commencer :

Guylaine Poulat lit la première partie :

796 points avec 2 scrabbles en 22 coups : DETONAIS retenu ou DENOTAIS +2 sur EDITONS +10 sur DEBOISENT, MEDITONS, TONDIMES ; PRIANTS +15 sur SPIRANT ou SPRINTA et +22 sur PRISANT.

ABATTE au premier coup est subtilement prolongé en ABATTEE mais cette trouvaille ne rapporte que 2 points de plus.

CURSIF en triple +5, BIKEUSE en triple +28, GWERZ +14, EPHODS +1 ou 2.

Franck Lafontaine le récent championnat régional est assis table 1 et porte-drapeau de l’équipe Lyon-Bellecour.

Raymond gagne la partie à -28 devant Franck à -40 et Claudine Métivier 4A de Péronnas à -39, Sylvain à -48 avec Anne-Marie Peylet 3A de Beynost.

En division 3 Péronnas en tête, en division 4 Saint-Quentin aux commandes, en division 5 Meximieux et en divison 6 Lyon écrasent la concurrence.

Rémy Poulat lit la deuxième partie :

1057 points avec 6 scrabbles en 22 coups : BUCRANES (ornements représentant une tête de boeuf) + 33 sur BRUCINES (Alcaloïde de la noix vomique) et +62 sur BRUNES

MEUGLAI (et MEUGLAIT), +47 sur CHUTER-AI. du 7e coup au 16e coup pas de scrabble, donc au 17e surgit TRIPLONS +36, puis IODLIOnS pour +43 et achèvent les endormis.

Sylvain -9, Philippe Chambert S2 d’Unieux -16,Raymond -22, Eric Douillet 2A de Chaponost  -40, Gilles Boiron d’Unieux à -42 du top. Franck ne rate qu’un coup : -62.

Au cumul : Lyon Bellecour passe en tête, ainsi que Molière Mascarille, Meximieux et Lyon gardent leurs positions.

Elisabeth Carrez lit la troisième partie :

947 points avec 4 scrabbles en 23 coups : ChOMAGE +27 sur AMOrCAGE ou + 48 sur GErCA, JOgGENT +24 sur JOiNTAGE ou +39 sur JETON. LISTENT +24 sur ACETYLA-IENT et +38 sur SENTI. TRUFFAIS +46 sur FRAIS.

PAEAN (Hymne guerrier) au premier coup +8, KURU (Encéphalite) +21, HUTIN (Entêté)+5, ACETYLA (Substitua un radical acétyle à une atome d’hydrogène) +13.

Sylvain gagne à nouveau à -4, Yoann -17, Flavien Suck 3A de Lyon -23 devant Franck -24 et Gilles -26 du top.

Le cumul des trois parties indique : Lyon Bellecour meilleure division 3 régionale 17613 devant Péronnas 16530 et Ambérieu 16167,

Le club d’Unieux avec Molière Mascarille 12151, en division 4 devant Lyon 11844 et Vourles 11836,

En division 5 Meximieux-Vaugelas 11544 l’emporte devant Lyon 11104 et Meyzieu 10904,

En division 6 Lyon Perrache 11304 gagne face à Beynost 7390.

A noter l’exploit de Lyon Perrache Division 6 devant Lyon Confluence division 5 avec 200 points d’avance.

Au cumul du tournoi qui ne rapportent que des points pour tout le monde :

Sylvain Ravot seul 1A dans la salle gagne largement à -61 devant Raymond Essomba -113, Franck Lafontaine -126, et Yoann Loday -137, et Gilles Boiron 1B à -150.

Félicitations aux gagnants et à tous les participants de cette belle journée conviviale.

Le prochain rendez-vous sera le 9 avril avec le simultané national pour les jeunes organisé dans trois centres régionaux à Firminy, Meximieux et Roanne. Nous nous retrouverons tous, je l’espère à Péronnas pour le tournoi du 15 mai.

Espérons un maximum d’équipes régionales qualifiées pour Arles.

Votre reporter

Rémy Poulat

 

3 réponses à “Qualifications Interclubs : Lyon-Unieux-Meximieux-Lyon vainqueurs !”

  1. Le 22 mars 2022 à 6 h 45 min, par Rémy Boeuf

    Un grand merci :
    – à Nadine et aux membres du club de Beynost,
    – à Claudine pour l’excellente organisation,
    – aux teneurs du tableau,
    – aux ramasseuses et ramasseurs,
    – aux arbitres,
    – aux joueuses et joueurs.
    Ce fut une belle réussite !
    Rémy

  2. Le 21 mars 2022 à 21 h 48 min, par BOIRON Gilles

    Merci à tous les organisateurs pour cette belle journée de scrabble interclubs.
    Bravo Rémy pour ce compte-rendu précis, rédigé dans un délai aussi rapide.

    Amicalement

    Gilles

  3. Le 21 mars 2022 à 20 h 55 min, par Muriel

    Merci à tous ceux/celles qui se sont dévoué(e)s pour le bon déroulement des IC à Beynost.

Laisser un commentaire




Qualifications Interclubs : Lyon-Unieux-Meximieux-Lyon vainqueurs !   L33 CHAPONNAY   Club de ROANNE  
Qualifications Interclubs : Lyon-Unieux-Meximieux-Lyon vainqueurs !   L26 - AMBERIEU-EN-BUGEY   Qualifications Interclubs : Lyon-Unieux-Meximieux-Lyon vainqueurs !  
L15- BOURG-EN-BRESSE   L09 - BRON   L28 - Club de SAINT-QUENTIN-FALLAVIER  
L30 - CLUB de VOURLES   L34 - GENAS   L13 - CLUB de PERONNAS  
L19-LYON CONFLUENCE   L19- LYON BELLECOUR   Qualifications Interclubs : Lyon-Unieux-Meximieux-Lyon vainqueurs !  
Qualifications Interclubs : Lyon-Unieux-Meximieux-Lyon vainqueurs !   Qualifications Interclubs : Lyon-Unieux-Meximieux-Lyon vainqueurs !   L17 -Le club de Beynost  
Qualifications Interclubs : Lyon-Unieux-Meximieux-Lyon vainqueurs !   L19 - LYON PERRACHE   L19 - LE CLUB DE LYON  
L36- MEXIMIEUX VAUGELAS   L37 MOLIERE MASCARILLE   L19 - LYON CORDELIERS  
L06 - VIENNE   L29- VILLEFRANCHE   L19-LYON TERREAUX  
Qualifications Interclubs : Lyon-Unieux-Meximieux-Lyon vainqueurs !   Qualifications Interclubs : Lyon-Unieux-Meximieux-Lyon vainqueurs !   Qualifications Interclubs : Lyon-Unieux-Meximieux-Lyon vainqueurs !  
Qualifications Interclubs : Lyon-Unieux-Meximieux-Lyon vainqueurs !   Qualifications Interclubs : Lyon-Unieux-Meximieux-Lyon vainqueurs !