73 participants à la partie d’automne – Le 18-12-2010 Villefranche-sur-Saône

Le 19 décembre 2010, par Gérard Gouttard dans Scrabble scolaire
4 photosAucun commentaire »

73 participants, soit pas moins de quatre écoles de la région caladoise, ont participé à la Partie Mondiale d’Automne. Celle-ci s’est déroulée dans diverses écoles de Villefranche : le Cours Perrier, Notre Dame de Mongré, Denice et Notre Dame du Boulevard, elle s’est jouée en douze tirages de vocabulaire courant avec un top à 507 points.

Bravo au vainqueur Nathan Sarry et à tous les participants !

Un grand merci à toutes les écoles qui ont permis de réaliser ces tournois durant le temps scolaire et merci aux arbitres qui m’accompagnaient : Régine,

Janine, Annie et Bernadette.

Carole Trolley de Prévaux

SARRY   Nathan LS26 6ème 472
ROY     Caroline LS26 5ème 438
DUCRAY   Clément L29 CM2 373
CHERPIN    Carla L29 CM2 338
YAMBOGAZA  Kelly L29 CM2 317
PERRIN     Théodore LS26 CM2 317
DESMARRE  Eléonore LS26 6ème 306
MERMET     Léo LS26 CM2 304
SERRANO  Rébécca L29 CM2 297
d’AZAMBUJA  Albane LS26 CM2 293
RENDEIRO   Céline LS03 CM2 290
VANDECASTEELE  Juliette LS03 CM1 283
BOTTON  Ophélie LS07 CM2 278
CLEMENT  Alice LS03 CM2 270
PROVO   Mathilde LS03 CM1 269
LEBEAULT  Iris LS03 CM1 268
PARDON   Perle L29 CM2 257
MOREAU  Amélie LS07 CM2 246
GAREL  Laurine LS03 CM1 244
NADAL  Marie LS26 CM2 243
GLEIZE   Rémy LS07 CM1 242
MEAUDRE  Agathe LS07 CM2 239
GARDET  Luna LS26 CM2 237
YOBO  Laureen LS26 CM2 236
BILLAU  Emilie L29 CM1 236
MOREL  Clément L29 CM1 234
DE GARIDEL  Bérénice LS26 CM2 232
NEYRA  Paul LS26 CM2 228
POZZO DI BORGO  Clara LS03 CM2 226
CROS  Martin LS07 CM1 225
NEOLLIER  Aurélie LS09 CM2 224
LAMRAOUI  Kenza LS26 CM2 221
BERTHIER  Luis LS07 CM2 214
MANIN  Alexandre L29 CM1 212
VACEV  Katya LS03 CM2 208
DESILETS  Pierre LS03 CM2 207
CHERPY PALADINO Valentine L29 CM1 206
DAVELU  Maxence LS07 CM1 203
MAZILLIER  Maximilien LS26 CM2 199
LAHANA  Emilie LS09 CM2 196
BURNICHON  Antoine LS07 CM2 192
DAGAND  Ivo LS09 CM2 189
BUTIN  Baptiste L29 CM1 189
CHAMARANDE  Fabien LS07 CM2 189
CAPELLO  Christopher L29 CM2 188
JUHEN  Anne Lise LS03 CM2 186
PINET  Victor LS03 CM1 185
BEN MALEK  Keyra LS09 CM2 178
LAUVRAY  Emma LS09 CM2 173
DUTREVE  Pierre-Louis LS26 CM2 172
ROCHER   Johan LS26 CM2 172
POULARD  Martin LS07 CM2 162
BERNET  Léa LS07 CM2 161
GARAMPON  Audrey LS26 CM2 158
PASQUIER  Nathan LS26 CM2 153
PRIET  Laure LS26 CM2 150
SENS  Théodora LS03 CM2 149
MESTRALLET  Baudouin LS03 CM2 145
DE VRIENDT  Magali LS03 CM1 144
LECOINTE  Nouria LS09 CM2 136
BREYMAND  Anna L29 CM1 134
RAPIN  Louise LS09 CM2 133
LECOINTE  Soraya LS09 CM2 127
MANDON  Gabrielle LS26 CM2 127
BALME  Constance LS26 CM2 122
JUSTA  Lina LS09 CM2 116
ALBELDA  Samuel LS26 CM2 110
MANUEL  Antoine LS26 CM2 108
RENUY  Apolline LS09 CM2 98
LAURIE  Lisa LS26 CM2 85
TAS  Zeynep LS09 CM2 60
BERNE  Arnaud LS09 CM2 54
BENGORINE  Séphora LS09 CM2 39

Laisser un commentaire




73 participants à la partie d’automne  –  Le 18-12-2010 Villefranche-sur-Saône   73 participants à la partie d’automne  –  Le 18-12-2010 Villefranche-sur-Saône   73 participants à la partie d’automne  –  Le 18-12-2010 Villefranche-sur-Saône  
73 participants à la partie d’automne  –  Le 18-12-2010 Villefranche-sur-Saône