Les clubs

Voici la liste des clubs du Comité du Lyonnais de Scrabble ®
Sélection:

Clubs civils

Ambérieu en Bugey

Code club : L26

Le mardi 17h45 :
Maison des Sociétés, Rue Colbert
Le vendredi 14h00 :
De mar à oct : club House Rugby, Av de Méring
De nov à fev : Salle des pérouses
01500 Ambérieu en Bugey
Bernard BUSSY
59 Allée d'Eternaz
01960 PERONNAS
04 74 23 33 39 ou 06 33 55 19 68
syweb@orange.fr
Andrézieux-Bouthéon

Code club : L12

Le mardi à 14h30 au théâtre du Parc
Le vendredi à 14h30 à l’espace Martouret


42160 - ANDREZIEUX-BOUTHEON
Suzanne VULIN
9, rue de la Pierre
42160 BONSON
04 77 55 17 97 ou 06 67 94 24 35
suzanne.vulin@gmail.com
Beaurepaire

Code club : L18

Centre Social et Culturel chemin du 5 août 1944
38270 Beaurepaire
Le jeudi à 14h30 salle FERNANDEL (1er étage)
Mairie de ST BARTHELEMY de BEAUREPAIRE
le mardi 14h30 salle CHABERT (rdc)
Mme Françoise VAUCEL
460 route de Pact
38270 Beaurepaire
06 86 84 25 90
franc.vaucel@infonie.fr
Belleville-sur-Saône

Code club : L31

Mardi 20h - Vendredi 14h: 109 rue de la République
Mardi 14h : Salle du Parc (à côté de la mairie)

69220 Belleville sur Saône

Jacqueline COTTIN
3 route de Charentay
69220 Belleville sur Saône
06 16 84 44 09
Bellignat

Code club : L01

Lundi 14h - Mercredi 19h00
Centre social et culturel Jacques Prévert
1 Rue Cuvier
01100 Bellignat

SP : entrée rue P et M Curie
Mme Bernadette BARDET
355 rue Richard Wagner - Veyziat
01100 Oyonnax
04 74 77 82 71
henribardet@orange.fr
Beynost

Code club : L17

Le mardi à 14h15
Le vendredi à 19h30

Complexe Culturel et Sportif du Mas de Roux
01700 Beynost
Tel: 04 78 55 50 74
Nadine FEREYRE
27 allée du coteau
01700 BEYNOST
04 27 82 57 45
nadine.fereyre@neuf.fr
Bourg en Bresse

Code club : L15

Lundi 14 h00 et jeudi à 14 h 15
Le mardi à 18 h 00

42 rue Charles Robin
01000 Bourg en Bresse
Françoise VERNET
569 chemin de Montfraze
01370 Saint-Etienne du bois
06 25 14 02 91
vernetfrancois@sfr.fr
Bron

Code club : L09

Le vendredi à 14h30 et 17h00
A la Maison de Quartier
21 rue du Parc
69500 Bron
Tél : 04 78 74 25 37
Claudie BOMPARD
286 route de Genas
69500 Bron
Tél. 04 72 37 48 06
Chaponnay

Code club : L33

Le mardi de 14h15 et 16h15
Le vendredi de 14h15 et 16h15

Salle de classe (derrière la mairie) Fayole

69970 Chaponnay
Michel BERNARD
9 rue d'Avesnes
69970 Chaponnay
04.78.96.05.33
mc-bernard@orange.fr
Chaponost

Code club : L08

Le mardi soir à 20h30 Le jeudi après-midi 14h
Le Vendredi soir 20h30
MAISON DES ASSOCIATIONS
(en face de la Mairie 1er etage)
1,rue Louis Martel
69630 CHAPONOST
Emmanuel Courdioux
42 rue des Iris
69630 CHAPONOST
04 78 45 38 64
emmanuel.courdioux@numericable.fr
Civrieux d'Azergues

Code club : L25

Les lundi 14h00 et mardi à 14h00
SP : lundi 13h30

Maison de l'Europe
40 place de l'Eglise
69380 Civrieux d'Azergues
Etienne HORESNYI
405 route de la Montagne
69210 Soucieux-les-Mines
04 74 70 30 92 - Port. 06 72 33 28 93
etiennehoresnyi@gmail.com
Firminy

Code club : L07

Le vendredi à 14h30
Bourse du Travail - Place du marché
Firminy
PAP : Bourse du travail (grande salle du RDC)
42500 Firminy
04 77 56 44 44
Anne LIONS
5 Bd de la sablière
43210 Bas en Basset
04 71 66 70 72
anne.lions@wanadoo.fr
Genas

Code club : L34

Mardi 20h à 22h30 - Jeudi 14h à 18h
hors vacances scolaires
Espace Gandil
Salle Jacques Cartier
Chemin de la grange
69740 Genas
Nicole CAZENAVE
4 allée de la verte colline
69740 Genas
06 74 67 27 99
nicole.cazenave@icloud.com
Le Péage de Roussillon

Code club : L10

Le lundi et le vendredi à 14h00, le mercredi à 17h
Salle de la clairière
(ancienne caserne des pompiers)
Place Paul Morand
38150 Le Péage de Roussillon
Claudette ACKERER
293, rue des plantées
38370 Saint Clair du Rhône
04.74.56.44.33 et 06.82.88.19.46
claudack@wanadoo.fr
Le Puy en Velay

Code club : L04

Le mardi à 14h15 Le jeudi à 20h15
Centre Pierre Cardinal
9 rue Jules Vallès
43000 LE PUY EN VELAY

Michel CHILLI
5 rue du Riou
43700 Brives Charensac
Tél. 04 71 05 68 82
MClhen@aol.com
Lyon

Code club : L19

1er et 3e lundi du mois 14h30 (partie commentée)
Jeudi 14h30 (Simultanés de France à 14h00)
Mardi 20h15
5, impasse du Presbytère 69008 Lyon
(entrée par le square)
Yves EPRINCHARD
Président
17, rue Desaix - 69003 Lyon
04 78 95 01 76
y-mj.eprinchard@wanadoo.fr
Meximieux

Code club : L36

Mardi 19h00 (salle n°8) - Partie Joker
Jeudi 14h00 (salles n°3 et 3bis)
Vendredi 20h00 (salle n°8) - SP Samedi 14h00
Centre socio-culturel de la mairie
3 rue du Ban Thévenin
01800 Meximieux
Gisèle ORSAZ
23 rue de Lyon
01800 MEXIMIEUX
06 16 45 96 56
mexiscrabble@yahoo.com ou jorliane@yahoo.fr
Meyzieu

Code club : L16

Le jeudi à 13h45
Maison des associations, place Jean Monnet
Salle 4, 1er étage

69330 Meyzieu
Mireille BERNARD
1 rue des glycines
38280 Villette d'Anthon
04 78 31 22 24
bernardmireille@orange.fr
Péronnas

Code club : L13

Le lundi à 15h30 et 18h30, Le mercredi à 14h30
Centre Culturel Salle Seillon
165 Chemin du Stade 01960 Péronnas
ou Compétitions (TSAP) : Salle de la Rotonde
Rue de la Poste 01960 Péronnas
Patrick FEVRE
460 rue de la Craz
01440 VIRIAT
04 74 45 36 06
pkfevre01@gmail.com
Renaison

Code club : L27

Mardi 14h - Jeudi 20h
Mardi et Mercredi 13h45 lors des SF
Salle du caveau 152 rue des Gruyères
Mairie 42370 Renaison

42370 Renaison
Denise Fourny
113 route de St Romain
42370 RENAISON
04 77 64 28 57
asc.renaison@free.fr
Roanne

Code club : L14

Lundi 14h15
2ème et 4ème mardi du mois 20h00
19 Rue Augagneur 42300 Roanne


Martine SIVIGNON
113 rue Louis Durand
42153 Riorges
04 77 70 22 49
martine.sivignon@orange.fr
Saint-Chamond

Code club : L20

Le mardi à 14h15
Le jeudi à 20h00
Tel : 04 77 22 55 21
Espace Pablo Neruda
Route du Coin
42400 Saint-Chamond
Chantal KABACHE
6 rue de Bretagne
42400 Saint-Chamond
04 77 22 92 10 ou 06 32 75 64 18
chantalkabache@orange.fr
Saint-Cyr

Code club : L02

Jeudi 14h
Salle su Campo Santo
07430 Saint-Cyr


Martine TETE
42 rue de l'Aubépine, Eterpas le Bas
07430 Saint-Cyr
04.75.67.46.40 ou 06.84.74.09.09
rene.tete273@orange.fr
Saint-Didier au Mont d'or

Code club : L11

Le lundi à 20h00
Le vendredi à 14h00


CLS Gymnase Réunion
69370 St Didier au Mont d'or
Renée FOUGERE
5 Chemin du Rubillon
69370 ST DIDIER AU MONT D'OR
04 78 35 83 48
jeanfougere@hotmail.fr
Saint-Etienne

Code club : L05

Le lundi à 20h00
Maison d'animation, la Métare
61 bd de Fraissinette - 42100 Saint-Etienne
Le mercredi à 14h30
50 bis bd Jules Janin - 42000 Saint-Etienne
1er lundi et 3ème mercredi du mois : partie joker
Gérard GOUTTARD
37 rue des Docteurs Charcot
42100 Saint-Etienne
04 77 80 09 25
ggouttard@aol.com
Saint-Jean de Bournay

Code club : L03

Jeudi à 14h15


Maison des Associations
Rue Henri Picard
38440 St Jean de Bournay
Bernadette BEAUCHEMIN
Les Genêts Bât A - Place Louis Montagnat
38440 Saint-Jean-de-Bournay
04 74 59 94 03
bernadette.beauchemin@laposte.net
Saint-Maurice l'Exil

Code club : L24

Le mardi à 14h00


S.C. Samaritain rue Charcot

38550 Saint Maurice l'Exil
Janine Serpollier
20 rue de la Chênaie
38550 Saint Maurice l'Exil
04 74 86 33 92
Saint-Quentin-Fallavier

Code club : L28

Jeudi 20h, Maison des Associations 1e Et.
Simultanés les lundis et vendredis
après-midi (2 parties) Salle des fêtes
de Tharabie
Autres jours signalés sur comitel
Claudine MARCHAL
1 bd des muguets
69800 SAINT PRIEST
04 78 20 61 50 / 06 83 53 01 66
scrabble.saint.quentin@orange.fr
Tarare

Code club : L22

Vendredi 14h00
Espace Belfort
24, rue Pelletier
69170 - Tarare

Elyane DEBOURG
4, rue Denave
69170 - Tarare
04 74 63 16 46
jean.debourg@wanadoo.fr
Unieux

Code club : L37

Salle de la Croix de Marlet
Rue Paré
42240 UNIEUX
Le mercredi à 20h00

Gilles Boiron
26 rue Gabriel Péri
42490 Fraisses
06 07 55 17 50
gjp.brn@hotmail.com
Usson en Forez

Code club : L35

Mardi 14h00
Salle de Cercle



Janine Bachelerie
6 rue du Pin Mallet
42550 USSON EN FOREZ
04 77 50 66 41
janine.bachelerie@sfr.fr
Veauche

Code club : L21

Mercredi, Jeudi 14h00
Espace Henri Bayard r Abbé Delorme
42340 Veauche

SP -> Salle E. Pelletier à Veauche (bourg)
Marie-José SAULODES
5 rue du Pont du Diable
42150 BONSON
Tél : 04 77 55 22 62
saulodes.jose@laposte.net
Vienne

Code club : L06

Lundi 16h30
Mercredi 20h00
Salle des Fêtes - Le Bourg
Route de Rive-de-Gier
69560 SAINT-ROMAIN-EN-GAL
Lydie LANGLAIS
510 chemin de la Petite Rente
38200 VIENNE
04 74 59 09 55
lydaille@free.fr
Villefranche-sur-Saône

Code club : L29

Lundi et vendredi 13h40
Mercredi 17h00

Salle du Terminus
112, place de la Gare
69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE
NOISIER Régine
56 Clos du Village
01480 FAREINS
09 53 58 10 87 ou 06 66 44 36 50
regine22@free.fr
Villeurbanne

Code club : L40

Mercredi de 14H30 à 19H


Maison Berty Albrecht
14 place Grandclément
69100 Villeurbanne
Mme GERARD Dolorès
184 rue Francis de Pressensé
69100 Villeurbanne
Tél : 04.78.84.07.43
pid-gerard@orange.fr
Vourles

Code club : L30

Lundi à 13h45 - Jeudi à 18h00
SALLE DES FETES - Rue de Verdun - VOURLES
Jeudi jour de SP à 20h


Guylaine POULAT
580 Route des Bruyères
42320 LA GRAND CROIX
04 77 73 24 91 / 06 18 08 80 58
remy.poulat@gmail.com
 
 

Clubs scolaires

BELLEVILLE – LJ31 Les Scrabblotins CM1 et CM2 : Résidence A.Dubure 42 rue Saint-Exupéry  69400 Villefranche-sur-Saône
Animatrice : Carole T. de PREVAUX : mamiecaco@orange.fr  séance : le mercredi matin de 10h30 à 12h
BOURG-EN-BRESSE – LS29 École Notre-Dame Rue de Varenne 01000 Bourg-en-Bresse Responsable : M. Guillaume FAVRE Tél : 04.74.22.19.88. Mél : favre.guillaume@voila.fr
CHAZAY D’AZERGUES – LS22 Collège Alexis Kandelaft3, rue Pierre de Coubertin 69380 Chazay d’Azergues Tél : 04.78.43.67.79
Mél : 0692448L@ac-lyon.fr Mme Françoise Widemann
Tél : 06.60.09.54.43
LA MULATIERE – LS05 Le Grand Cèdre 12 rue de Verdun 69350 La Mulatière Ecole primaire
Tel : 04 78 50 04 35 – Fax : 04 78 50 04 35
E-mail : ecole-du-grand-cedre@wanadoo.fr Responsable : Mme WIDEMANN Françoise 5 Chemin des Rouettes
69380 Les Chères Tel : 06 60 09 54 43
LES CHERES – LS28 École publique d’Europe 1, rue de la Mairie 69380 Les Chères Tél : 04.78.47.67.88
Mél : ce.0691235t@ac-lyon.fr
Animatrice : Mme Françoise Widemann
Tél : 06 60 09 54 43
Mél : widemann@wanadoo.fr
LYON – LS04 Collège Clémenceau 40 rue capitaine Robert Cluzan 69350 – La Mulatière Mme F. WIDEMANN
5, ch. des rouettes 69380 Les Chères
el : 06 60 09 54 43
MEXIMIEUX – LJ36 Section Jeunes du club de Meximieux Centre Socioculturel, 3, rue du Ban Thévenin, Meximieux Animateur : M. François Thiriot
Tél : 09.67.63.11.97
Horaires : Mercredi de 14h à 15h15
francois.thiriot@wanadoo.fr
MILLERY – LS12 École Élémentaire Place du Marché 69390 Millery Tél : 04.78.46.31.11.
Mél : ce.0692777u@ac-lyon.fr
Animatrice : Mme Flore Landy
VILLEFRANCHE sur SAÔNE – LS26 Collège Notre-Dame de Mongré 276 av St Exupéry BP 69400 Villefranche Cedex
Animatrice: Carole T. de PREVAUX: mamiecaco@orange.fr
Séances Lundi entre 12 et 13h30 pour les collégiens et les lycéens
Directrice du collège Madame S.WIDEMANN
VILLEFRANCHE sur SAÔNE – LS03 Cours Perrier
167 rue Rolland
69400 Villefranche-sur-Saône
Directrice : Madame WACH
Tél : 04.74.68.03.45
Animatrice: Carole T. de PREVAUX : mamiecaco@orange.fr
Tél : 06.81.03.17.27 Séances le vendredi matin de 9 à 12h CE2.CM1.CM2
VILLEFRANCHE sur SAÔNE – LS37 LYCEE CLAUDE BERNARD 234 Rue Philippe Héron  69400 Villefranche-sur-Saône Séance le mardi entre 12h30 et 13h30 collégiens  directeur : Mr. SERVIENT Animatrice : Carole Trolley de Prevaux :  mamiecaco@orange.fr
SAINT-NICOLAS de DENICE – LS07 Directrice : Madame P.BEAUVALLET Animatrice Carole T. de PREVAUX : mamiecaco@orange.fr
Séances : jeudi après-midi CM2 15h à 16h