T.H. du Comité – Beynost – 06 avril 08

Le 8 avril 2008, par Gérard Gouttard dans Compte-rendu de tournoi
67 photosAucun commentaire »


Le 2ème T.H. du Comité organisé par Jean-Pierre Malfois et les membres du bureau a eu lieu dans la grande salle des fêtes de Beynost mise à disposition par Françoise Niel.

215 joueurs, dont 9 première série, ont répondu présent avec deux invités de marque : Jacques Lachkar et Nicolas Aubert venus spécialement de Paris pour l’occasion (on croit même savoir qu’ils ont fait honneur à la gastronomie lyonnaise, mais chut…). Le Dauphiné-Savoie, l’Auvergne et le sud de la France étaient également représentés.

Sur toutes les tables, au départ, les joueurs ont eu la joie de découvrir de magnifiques tigres en peluche, une idée originale qui a fait bien des heureux.

La première partie est tirée par Henri Perriot, 5 scrabbles : RADERAI, VOCIFERA, REGATER, GLUATES et CHOPINES. 1035 points en 21 coups. La victoire revient à Didier Gidrol devant Jacques Lachkar et Joël Arnollet.

L’après-midi, de jolis lots ont été tirés au sort et deux plantes ont été offertes à Françoise Niel et à Laetitia la compagne de Loïc. Christiane Arnaud officie pour la deuxième manche. 7 scrabbles : NANISEE, TORAILLA, DEVOREUR, BROWNIES, PINACLE, DELIBERE et PANOSSA. 1000 points en 21 coups. Trio féminin pour cette manche : Sylvie Guillemard gagne devant Sylvie Damian et Gisèle Rondot.

Troisième partie tirée par Marie-France Malfois. 6 scrabbles : SIEGIONS, ACERBES, LAIDEMENT, PLANTIEZ, PURULENT et DEGUSTE. 1086 points et pour la troisième fois 21 coups et plus de 1000 points. Trois joueurs en tête à -6 : Didier Gidrol, Nicolas Aubert et Gisèle Rondot.

Au final Didier Gidrol, le joueur le plus régulier du tournoi l’emporte à -18 devant Nicolas Aubert -58, Gisèle Rondot -78 et Jacques Lachkar -88.

Suite du palmarès :

5 ex aequo : Emmanuel Courdioux (1er N2) et Monique Israël (1er N3)

21 : Patrice Biermann (1er N4)

67 Christiane Robin (1ère N5)

144 : Chantal Barbaret (1ère N6)

115 : Benjamin Cau (1er N7)

10 : Denise Castelbou (1ère Diamant)

19 : Paulette Chaponneau (1ère Vermeil)

44 : Tiphaine Boiron (1ère Jeune)



Le grand prix a été remporté, à la surprise générale et à la barbe de toutes les premières séries présentes, par Emmanuel Courdioux !

Monsieur le Maire de Beynost a remis les trophées et les diverses récompenses.

A 19h30, grâce à la célérité et à l’expérience de Loïc Beauchemin et Christiane Arnaud, nous avions les résultats. Ce deuxième T.H. fut incontestablement une réussite. Remercions le Comité pour la qualité de l’organisation ! Remercions également Monsieur le Maire de Beynost, Françoise Niel et toute son équipe qui ont su nous offrir toutes les conditions requises pour que tout se déroule parfaitement.



Laisser un commentaire




T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08   T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08  
T.H. du Comité   –   Beynost   –   06 avril 08