Buy Ventolin Hfa 108 Mcg Order Zoloft No Prescription Where To Buy Vimax In Store Ditropan Xl 10mg Chloroquine Phosphate 250 Mg

Championnat Régional Scolaire

Le 26 mars 2004, par Gérard Gouttard dans Compte-rendu de tournoi
Commentaires fermés

Dimanche 21 mars / Villefranche-sur-Saône

Un reportage de Simone Martin-Landivier



46 inscrits…38présents…

8 juniors, 8 cadets, 11 benjamins et 11 poussins

17% d’abstentions…mieux que la France entière mais moins bien que d’habitude . La représentation des jeunes au championnat régional se réduit comme une peau de chagrin . Nous nous en désolons . Mais regardons –y d’un peu plus près

Partie incomplète du matin : des mots que beaucoup de joueurs vont apprendre : CYANEE , DORIEN , ETOUPE, JULIES . TOUAIENT ? Nicolas et Tiphaine le connaissent . RUSTAUDE n’est vu par aucun mais Nicolas s’adjuge 10 points de solo avec un mot ODS4 : DEUST .

Les 5 Premiers sur un top à 369 :

Nicolas Bonnamour 360

Tiphaine Boiron 303

Damien Estève 277

Floriane Estève 271

Meera Murali-Mohan 270



Après un pique-nique régénérateur dans le préau, quelques échappées dans la cour pour prendre l’air et écouter le croassement des corbeaux dont les nombreux nids s’aperçoivent au sommet des arbres , tout le monde est prêt pour la deuxième partie , elle aussi aléatoire , et qui peut nous réserver des surprises de vocabulaire . En effet…

Dès le 4ème coup, voilà un duo Nicolas , Lucille sur BATIFOLA

Au 7ème , duo Nicolas et Sébastien sur DEWATTES

Au 13ème, Aurélie, Nicolas et Guillaume Monchamin trouvent PARLOTTE

Quant aux solos, Nicolas s’en offre 5 : VOMiQUE , INCA qui se raccroche par le C sur HIIEZ…RELOOKE , MOS( sur le coup de SLOOPS) et BREN



Sur un top à 1048, voici les 10 premiers

1) Nicolas Bonnamour 1096 Junior

2) Tiphaine Boiron 742 Benjamin

3) Sébastien Gianini 738 Junior

4) Aurélie Sivignon 727 Junior

5) Floriane Estève 713 Junior

6) Guillaume Monchanin 701 Junior

7) Lucille Boiron 695 Cadet

8) Loïc Estève 681 Junior

9) Meera Murali-Moh

an 670 Cadet

10) Maxime Thibault 634 Junior



Nous espérons que tous seront repartis heureux : les uns avec des coupes, d’autres avec des médailles, des petits carnets pour tous, offerts par le Comité , des exemplaires « Mes mots en poche » pour chacun des clubs représentés (St Etienne, Roanne, Péronnas, Vourles, Ecole Jean Jaurès, Collège Clemenceau, Collège les Côtes, Ecole et Collège Mongré ) Un ODS4 pour la famille ESTEVE et un pour la famille BOTMI qui n’en avaient pas et qui vont pouvoir le potasser avant le Championnat de France .

Un grand merci aux arbitres : Loïc Beauchemin, Jacqueline et Gilles Boiron, Thérèse Costes, Sylvie Couturier, Jean Gélineau, Martine Sivignon, Françoise Widemann ,

Merci aux ramasseurs : M. et Mme Murali-Mohan, Pierre Tcheng, à Hélène Tepfer qui a tenu le tableau et à Carole Trolley de Prévaux notre super superviseur ( féminin à inventer…)



Et voici le podium par catégories :

JUNIORS : 1er BONNAMOUR Nicolas

2ème GIANINI Sébastien

3ème SIVIGNON Aurélie



CADETS : 1er BOIRON Lucille

2ème MURALI-MOHAN Meera

3ème KHARFI Kévin



BENJAMINS : 1er BOIRON Tiphaine

2ème ESTEVE Damien

3ème BOTMI Nidaa



POUSSINS : 1er MURALI-MOHAN Meena

2ème FLORIOT Vincent

3ème JOURDA Romain



Sont sélectionnés pour le Championnat de France en plus des 12 cités plus haut (en bleu les sélectionnés d’office )

Juniors : ESTEVE Floriane

MONCHANIN Guillaume

BOUSSAERT Quentin

HARNOIS Violette

Cadets : BOTMI Dounia

Benjamins : HAK Davy



Simone Martin-Landivier

zp8497586rq

Les commentaires sont fermés.