TH du Comité à Beynost – Dimanche 10 avril 2016

Le 11 avril 2016, par Gérard Gouttard dans Non classé
33 photos1 commentaire »

TH du Comité Beynost 10-04-2016 (33)

Le TH du Comité attire toujours beaucoup de joueurs, cette année 206 joueurs dans la belle salle des fêtes de Beynost. C’est un quintuplex ! Metz, Saint-Seurin, Douai et Bastelicaccia en Corse sont de la partie. Marie-France Malfois, présidente du Comité, souhaite la bienvenue à tous les participants, l’adjointe au Maire lui succède pour dire quelques mots d’encouragement.
La première partie est tirée par Saint-Seurin relayée à Beynost par Rémy Bœuf, 21 coups, 966 points et 6 scrabbles dont MARXIENS. Christophe Jazé gagne devant Pierre-Claude Singer et Gilles Boiron.
La deuxième manche est tirée par Metz, relayée par Gérard Gouttard, 23 coups, 892 points et 5 scrabbles. Pierre-Claude l’emporte devant Anne-Marie Peylet et Christian Quesada.
Christiane Gouttard pour Beynost tire la 3ème partie, 22 coups, 1037 points et 7 scrabbles dont ENFIELLE et ACUMINEE. Alexander Guilbert et Benjamin Cau ex aequo au top l’emportent devant Pierre-Claude.
Au final Pierre-Claude Singer l’emporte comme l’année dernière devant Christophe Jazé et Benjamin Cau. Christian Quesada (5ème) gagne en N2, Patricia Miquet (7ème) est 1ère N3, Guylaine Poulat (14ème) est 1ère N4, Régine noisier (71ème) est 1ère N5, Patrick Laurent-Varange (116ème) est 1er N6 et Jean-Pierre Thomas (173ème) est 1er N7. Raphaël Allagnat (96ème) est 1er Jeune, Claudine Marchal (16ème) est 1ère Vermeil et Jean Fertier (9ème) est 1er Diamant.

Alexander Guilbert gagne le Grand Prix.
Merci aux arbitres du Comité et à toutes les aides pour leur participation, merci au Club de Beynost pour son dévouement et à la Mairie pour le prêt de la salle.

Une réponse à “TH du Comité à Beynost – Dimanche 10 avril 2016”

  1. Le 14 avril 2016 à 16 h 37 min, par odette Berquin Seyrol

    Bonjour,
    Je suis venue avec Carole Trolley ( Villefranche sur Saône) et ai fait partie des ramasseurs.
    J’ai passé une très bonne journée pleine de convivialité.
    N’ayant pù rester jusqu’à la remise des coupes, j’aimerai que vous félicitiez de ma part le gagnant des NC Jean Pierre Thomas.
    A une prochaine fois.
    Cordialement
    Odette Berquin Seyrol

Laisser un commentaire




TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016  
TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016  
TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016  
TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016  
TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016  
TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016  
TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016  
TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016  
TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016  
TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016  
TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016   TH du Comité à Beynost  –  Dimanche 10 avril 2016