TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016

Le 7 mars 2016, par Gérard Gouttard dans Non classé
27 photosAucun commentaire »

Podium TH3 de Meximieux 06-03-2016 (29)

Le Club de Meximieux s’est associé au Club d’Ambérieu pour organiser son premier grand TH en trois parties. Trois villes françaises ont participé à ce quadruplex : Samatan dans le Gers, Chaville dans les Hauts-de-Seine et Rechesy dans le Territoire de Belfort. Merci aux deux clubs organisateurs, aux deux présidents Bernadette Rosique de Meximieux et Bernard Bussy d’Ambérieu, sans oublier François Thiriot roi de l’organigramme et Christiane Gouttard venu prêter main forte à l’arbitrage.
La salle de Meximieux est grande et agréable, l’accueil est chaleureux. 130 joueurs s’installent. La première partie est tirée par Samatan relayée par Gisèle Orsaz. 21 coups, 1042 points et 6 scrabbles difficiles dont OLIGISTE, ADONIEN et PULMONES. Gaston Jean-Baptiste l’emporte à -3 devant Rémy Poulat et Gérard Boccon.
La deuxième manche est tirée par Chaville, relayée par Christiane Gouttard, 20 coups, 878 points et 5 scrabbles dont le difficile LAOBEES au premier coup. Rien de changé, Gaston, encore lui, gagne à -3 devant Rémy et Gérard.
La troisième manche est tirée par Rechesy, relayée par Bernard Bussy. 23 coups, 906 points et 4 scrabbles dont EMULSIVE et ATARAXIE. Christophe Jazé et Gérard Boccon l’emportent au top ex aequo devant Gaston habitué aux moins-3.
Après ces trois parties sélectives, le classement s’établit comme suit :
1. Gaston Jean-Baptiste
2. Gérard Boccon
3. Rémy Poulat
4. Stéphane Faucher (1er N4)
7. Benjamin Cau (1er N2)
10. Robert Mignon (1er N3)
60. Marie-Claude Paris (1ère N5)
89. Françoise Mondon (1ère N6)
93. Elisabeth Vernoux (1ère N7)
Côté catégories :
14. Françoise Vernet (1ère Vermeil)
22. Pierre Cotentin (1er Diamant)
66. Tiffany Guy (1ère Jeune)
130. Ilona Guy (1ère Poussin)
Le grand prix est remporté par Gérard Boccon.
Après la remise des prix, un vin d’honneur est offert aux participants.
Merci à tous les organisateurs qui ont œuvré pendant de longues semaines pour que tout soit parfait et ils ont réussi leur pari.
Rendez-vous l’année prochaine.
1 JEAN-BAPTISTE Gaston
2 BOCCON Gérard
3 POULAT Rémy
4 BOUSSAERT Thierry
4 FAUCHER Stéphane
6 BOIRON Gilles
7 CAU Benjamin
8 CARREZ Elisabeth
9 GELINEAU Sylvie
10 MIGNON Robert
11 BELOUINEAU Bertrand
11 PECH Gilles
13 JAZE Christophe
14 VERNET Françoise
15 BOUSSAERT Jean-Clément
16 MARCHAL Claudine
17 CHASSAGNEUX Jean-Yves
18 FEVRE Patrick
19 PROST Sylvie
20 REYNAUD Jérôme
21 CHAMBERT Philippe
22 COTENTIN Pierre
23 EPRINCHARD Yves
24 GRANGER Pascal
25 RAY Christiane
26 GIANGRANDE Nadia
27 MIQUET Patricia
28 BLIN Charles
29 LIMON Anne-Marie
30 ROUX Aline
31 SARTOR Simone
32 METIVIER Claudine
33 VULIN Muriel
34 UGOLINI Michèle
35 DE FREITAS Pierre
36 GOUTTARD Gérard
37 REIG Brigitte
38 BERNARD Maryse
39 MAUGÉ Dominique
40 BOURSIVAT Régine
41 GUILLEMAIN Philippe
42 TREUTENAERE Geneviève
43 SORIOT Anne-Marie
44 BOEUF Marie-Hélène
44 TARDY Daniel
46 SULTANOM Huda
47 BELVAL Elisabeth
48 FEREYRE Nadine
49 MERLE Marie-Claude
49 MERARD Sylviane
51 QUENNET Elisabeth
52 ROSSIGNOL Mireille
53 PECH Joëlle
54 MALFOIS Marie-France
55 POULAT Guylaine
56 VUVANT Nathalie
57 MERCHIERS Yannick
58 LEFEVRE Carmen
59 AULAGNIER Agnès
60 PARIS Marie-Claude
60 CELMA Annie
62 CACHON Anne-Marie
63 MICHEL Irène
64 POULAIN Catherine
65 BARROU Annie
66 GUY Tiffany
67 BELLANGEON Jean-Luc
68 BARNABO Yvonne
68 BARACHINO Andrée
70 COUSIN Alain
71 PEDRINIS Josette
72 MALFOIS Jean-Pierre
73 MARCHAND Nicole
74 PELHATE Françoise
75 MARKARIAN Lucie
76 CELMA Arlette
77 WILL Marlyse
78 CRUCIANI Anny
79 BACCUS Yvette
80 BERTRAND Josette
81 DEHAYS Marie-France
82 FAURE Monique
83 CASTELBOU Denise
84 FERET Ginette
85 JOSSERAND Christine
85 NOISIER Régine
87 VIEILLY Florine
88 NARDIN Danielle
89 GALANT Viviane
89 MONDON Françoise
91 DECITRE Marguerite Marie
92 CHAGNARD Michel
93 VERNOUX Elisabeth
94 CASQUET Jocelyne
95 BAILLY Simone
96 ROBIN Christiane
97 WOLF Mireille
98 TRIVILLIN Marina
98 BERNARD Michel
98 SARRON Roselyne
101 PERROT-PERRIER Colette
102 LE ROULLEY Lise
103 MARECHAL Janine
104 BONIN Nadine
105 CHRISTIN Jeannine
106 CHAMBE Michèle
107 FAURE Jean-Claude
108 REVOL Brigitte
109 TARDY Elisabeth
110 FEVRE Bernadette
111 LARGE Roger
112 GOVINDIN Nathalie
113 FAYON Jeannine
114 GERMAIN Simone
114 MESTRE Denise
116 BERGER Janine
117 MOUSSIERE Gisèle
118 BRUGERE Chantal
119 GARNIER Noëlle
120 HORESNYI Etienne
121 BEALLE Franck
122 LORDEZ Jacqueline
123 BARCELO Nadine
124 PROVIGNON Michelle
125 BUSSINET Christiane
126 DUMAINE Jean-Paul
127 PEDRINI Colette
128 CHARNAY Gilles
129 HUSSEN Laëtitia
130 GUY Ilona

Laisser un commentaire




TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016  
TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016  
TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016  
TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016  
TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016  
TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016  
TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016  
TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016  
TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016   TH3 de Meximieux et Ambérieu – 6 mars 2016