TH de Saint-Quentin-Fallavier 28 juin 2015

Le 1 juillet 2015, par Gérard Gouttard dans Non classé
5 photosAucun commentaire »

PodiumTH2015

Un reportage de Rémy Poulat

TH3 en duplex de Saint-Quentin-Fallavier avec Saint-Leu-La-Forêt le 28 juin 15

240 personnes avec 126 joueurs ici ajoutés aux 114 joueurs de Saint-Leu donnait une belle rencontre.
Claudine Marchal, présidente du club Isérois, tire la première partie. Rémy Poulat se charge de transmettre les tirages via le module fédéral à Nicolas Thomas qui œuvre à Saint-Leu.
Partie 1 : 1035 points ; 6 scrabbles :
RISSOLAT, ODOMETRE, AOUTEES +30 sur les sous-tops,
ENRICHIS, REMPOCHA, MELANTE +6 sur les sous-tops.
Belle partie gagnée par le Diamant toujours vert Jean Fertier de Veauche à -9. Emmanuel Courdioux de Chaponost est à – 24 et Robert Rosengarten de Bron est à -36.
La deuxième et troisième partie sont tirées par Laurent Loubière et Thierry Chincholle.
Moins de chance au tirage :
Partie 2 : 934 points ; 4 scrabbles :
BEURRIEZ (+50), ONDULEUR, DEMUTISE, EXALTANTS sur EX +70 points !
La partie est gagnée par EC à -21, devant Christophe Jazé de Bron -22 et Gilles Boiron d’Unieux -23.
Partie 3 : 886 points ; 3 scrabbles :
RAPHIDES (+50) [nom masculin : faisceau d’aiguilles cristallines en botanique], GRUTIERE, MINERALE.
La partie est gagnée par Benjamin Cau de Lyon -16, Pierre Tcheng de Vourles -17, CJ -19.
Les parties sont relayées par Rémy avec pour assesseure Martine Trémeau. La gestion d’internet avec l’énoncé de la partie et l’arbitrage des 10 premiers se révèle ardue pour Rémy, alors l’arbitrage des premiers est confié à Martine, et la partie 3 se révèle confortable pour les deux.
Au cumul régional Emmanuel N2A s’adjuge la coupe du vainqueur devant les deux premières séries : Christophe et Gilles.
4e Jean-Claude Maillavin de Saint-Jean-de-Bournay à qui on remet la coupe N2.
5e Jean Fertier la coupe Diamant,
6e Pierre Tcheng 1er N3, 10e Patrick Fèvre la coupe  Vermeil,
16e Marie-Claude Merle de Péronnas 4C, 18e Chantal Barbaret de Meximieux 4A,
27e Mireille Rossignol de Vourles 5A, 39e Geneviève Treutenaere de Vourles 5D,
73e Marina Trivillin 6B de Bron, 84e Tiffany Guy de Meximieux première Jeune,
109e Marie Jean-Marius 6C de Vourles, 117e Roselyne Sarron de Bourg-en-Bresse.

C’est Gilles Boiron qui gagne le Grand Prix en plaçant SELVA au 4e coup du blitz.
Au niveau du duplex, à Saint-Leu le champion Marc Bruyère n’a égaré en tout que quatre points sur la partie 3.
Belle organisation du club assisté de quelques arbitres extérieurs, coupes, cadeaux, buvette, pot de départ, tout a été réglé au millimètre, et on espère bien se retrouver l’an prochain.

Laisser un commentaire




TH de Saint-Quentin-Fallavier 28 juin 2015   TH de Saint-Quentin-Fallavier 28 juin 2015   TH de Saint-Quentin-Fallavier 28 juin 2015  
TH de Saint-Quentin-Fallavier 28 juin 2015   TH de Saint-Quentin-Fallavier 28 juin 2015