TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015

Le 20 avril 2015, par Gérard Gouttard dans Non classé
28 photosAucun commentaire »

TH du Comité Beynost 19-04-2015 (30)

184 joueurs ont pris part au TH du Comité qui s’est déroulé, comme toutes les années, dans la salle des fêtes de Beynost. Daniel Zorzi, Nadine Fereyre et tout le Club de Beynost se sont mobilisés pour que tout soit parfait. Cette année le TH se déroule en quadruplex avec Chanteloup-les-Vignes, Saint-Seurin et Pontarlier.
Avant de commencer, Jean-Pierre Malfois annonce son retrait de la présidence du Comité et passe la main à Marie-France son épouse qui assurera l’intérim jusqu’à la prochaine élection du bureau dans un an. Nadine Fereyre souhaite la bienvenue aux participants venus de toute la région mais aussi de Bourgogne, Dauphiné-Savoie et même de Martinique.
Sur les tables, pour fêter Pâques, un joli paquet remplis de sujets en chocolat et œufs en sucre permettent aux participants de grignoter pendant les parties.
Les membres du bureau du Comité sont tous impliqués dans l’arbitrage et l’aide de quelques arbitres extérieurs est importante.
La première partie est tirée par Chanteloup-les-Vignes relayée par Guy Daurat. 22 coups, 845 points et 3 scrabbles dont le difficile AEROSTAT. Pierre-Claude Singer gagne devant Gérard Boccon et Christophe Jazé.
La deuxième manche, tirée par Saint-Seurin est relayée sur place par Christiane Gouttard. 20 coups, 1041 points et 6 scrabbles dont NONUPLAI fatal à plusieurs favoris, CANEZOUS et NUBILES. Pierre-Claude tope la partie devant Gaston Jean-Baptiste et Christophe Jazé.
C’est Gérard Gouttard pour Beynost qui tire la troisième partie. 1028 points, 19 coups et 8 scrabbles dont PRIMITIF, MALTASE et FAILLEE. Rémy Poulat, qui avait raté ses deux premières parties, tope la troisième devant Pierre-Claude et Gisèle Rondot.
Au final, Pierre-Claude Singer gagne devant Gérard Boccon et Gaston Jean-Baptiste. Jean Fertier (6ème) est 1er N2, Claudine Marchal (5ème) est 1ère N3, Jeanne Lagrandcourt (17ème) est 1ère N4, Mireille Rossignol (45ème) est 1ère N5, Marie-Josèphe Bin (99ème) est 1ère N7 et Madeleine Libourel (107ème) est 1ère N6. Côté catégorie : Françoise Vernet (12ème) est 1ère Vermeil, Jean-Louis Humbert (16ème) est 1er Diamant et Tiphaine Gas (43ème) est 1ère Jeune.
Gérard Boccon gagne le Grand Prix.
Merci à tous ceux qui ont œuvré pour que ce TH se déroule dans les plus parfaites conditions.

Laisser un commentaire




TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015  
TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015  
TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015  
TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015  
TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015  
TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015  
TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015  
TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015  
TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015   TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015  
TH3 du Comité – Dimanche 19 avril 2015